Ir al contenido

Menu

Portal de turísmo del País Vasco

 

Programa Zinemaldia 2022 - Festival de Cine de San Sebastián 2022

Donostia-San Sebastián Del 16 de septiembre 2022 al 24 de septiembre 2022
  • Programa Zinemaldia 2022 - Festival de Cine de San Sebastián 2022

El Festival de cine de San Sebastián 2022 se celebrará del 16 al 24 de septiembre.

Una larga lista de cineastas, intérpretes, guionistas, productoras y productores de prestigio han confirmado su presencia en San Sebastián en el 70º Festival de San Sebastián, cuyo jurado oficial estará presidido por el productor argentino Matías Mosteirín, tras cancelar Glenn Close su visita al Festival en el último momento debido a una emergencia familiar.

Además de Juliette Binoche y David Cronenberg, que recogerán los Premios Donostia de la edición, se desplazarán a la ciudad para presentar sus películas Penélope Cruz (En los márgenes / On the Fringe), Ricardo Darín (Argentina, 1985), Kazuo Ishiguro (Living), Vicky Krieps (Corsage / La emperatriz rebelde, Diane Kruger y Liam Neeson (Marlowe), Noémie Merlant y Nahuel Pérez Biscayart (Un año, una noche / One Year, One Night), Hannah Schygulla (Peter Von Kant) y Olivia Wilde (Don't Worry Darling / No te preocupes querida), entre otras figuras. 

Algunos de los cineastas más relevantes de la cinematografía contemporánea viajarán a San Sebastián para acompañar sus últimas producciones, como Sebastián Lelio (The Wonder), Ulrich Seidl con el actor Georg Fiedrich (Sparta), Hong Sangsoo (Walk Up), Wang Chao (A Woman) y Christophe Honoré, junto a los actores Vincent Lacoste y Paul Kircher (Le Lycéen) que compiten por la Concha de Oro en la Sección Oficial, que clausurará Neil Jordan (Marlowe). El cine francés estará también representado por la cineasta Claire Denis (Avec amour et acharnement / Fuego), el director, actor y guionista Louis Garrel (L'innocent), François Ozon (Peter von Kant) o Thomas Salvador (La montagne). Otros representantes del cine europeo se darán cita en la alfombra roja o presentarán sus películas al público como Cristian Mungiu (R.M.N.), o los hermanos Dardenne (Tori et Lokita).

Tras la pandemia, el cine asiático volverá a tener una amplia presencia en el Festival. Además de Wang Chao y Hong Sangsoo, que estará acompañado de los intérpretes Song Sunmi, Cho Yunhee y Kwon Haehyo, regresará el Premio Donostia Hirokazu Koreeda (Broker), viajará el equipo de la película Hyakka / A Hundred Flowers −su director Genki Kawamura, el actor Masaki Suda y la actriz Mieko Harada−, o los directores Erik Shirai (Nowhere to go but everywhere) y Takayuki Fukata (Naname no rouka / Itchan and Satchan). 

El cine latinoamericano contará con una amplísima representación: las y los directores Santiago Mitre (Argentina, 1985), Diego Lerman (El suplente) −con Juan Minujín y Alfredo Castro−, Laura Mora (Los reyes del mundo), Manuel Abramovich (Pornomelancolía), Santiago Loza (Amigas en un camino de campo), Natalia Beristain (Ruido), Andrés Di Tella (Diarios), Diego Céspedes (Las criaturas que se derriten bajo el sol / Les créatures qui fondent au soleil), Patricio Guzmán (Mi país imaginario), Manuela Martelli (1976), Carolina Markowicz (Carvão Carbón), Laura Baumeister (La hija de todas las rabias), Natalia López Gallardo (Manto de gemas), Juan Pablo González, junto a la actriz Teresa Sánchez (Dos estaciones), Valentina Maurel (Tengo sueños eléctricos) o Ana Cristina Barragán (La piel pulpo) visitarán San Sebastián.

La nómina de directoras, directores, intérpretes, guionistas y productoras del cine español presente en San Sebastián es inabarcable. En la Sección Oficial, con la película de inauguración, Modelo 77, asistirán Alberto Rodríguez y Rafa Cobos, junto a Javier Gutiérrez, Miguel Herrán, Jesús Carroza, Fernando Tejero y Catalina Sopelana; en Suro, Vicky Luengo, Pol López e Ilyass El Ouahdani acompañarán a Mikel Gurrea; para presentar Girasoles silvestres se desplazará Jaime Rosales junto a Anna Castillo, Oriol Pla, Carolina Yuste o Manolo Solo; Pilar Palomero presentará La Maternal junto a Ángela Cervantes y Carla Quílez; La consagración de la primavera contará con Fernando Franco, Valèria Sorolla, Telmo Irureta y Emma Suárez; Isabel Coixet vendrá acompañada de las protagonistas de El sostre groc (El techo amarillo); y asistirán los cinco realizadores y varios intérpretes de la serie Apagón: Rodrigo Sorogoyen, Raúl Arévalo, Isa Campo, Alberto Rodríguez, Isaki Lacuesta, Patricia López Arnaiz, María Vázquez, Ainhoa Santamaría, Miguel Fernández o Luis Callejo. 

También estarán en Perlak Sorogoyen (As Bestas, junto a Isabel Peña, Luis Zahera y Diego Anido) y Lacuesta y Campo (Un año y una noche, con Noémie Merlant, Nahuel Pérez Biscayart y Natalia de Molina). Juan Diego Botto presentará su debut como realizador, En los márgenes, junto a Luis Tosar y la Premio Donostia Penélope Cruz, que recogerá el sábado el Premio Nacional de Cinematografía; y Oriol Paulo hará lo propio con Los renglones torcidos de Dios, acompañado de Bárbara Lennie, Eduard Fernández y Loreto Mauleón (que también protagoniza Gelditasuna ekaitzean / La quietud en la tormenta, la película de la Gala del Cine Vasco). 

En Zabaltegi-Tabakalera, Elena López Riera presentará El agua acompañada de Luna Pamies, Nieve de Medina y, de nuevo, Bárbara Lennie; y la directora y guionista de Cerdita, Carlota Pereda, estará acompañada por Laura Galán, Richard Holmes, Pilar Castro y Claudia Salas. 

En las dos galas de RTVE, viajarán a San Sebastián, por Historias para no contar, el director Cesc Gay junto a Chino Darín, Verónica Echegui, Javier Rey y Nora Navas, y por Las paredes hablan, el cineasta Carlos Saura. Para presentar la serie Fácil, estreno de la Gala Movistar Plus+, se desplazará la creadora Anna R. Costa junto a las intérpretes Natalia de Molina (también en Un año, una noche), Anna Marchessi y Carolina Coria Castillo. En Zinemira la directora, Alauda Ruiz de Azúa, presentará su debut, Cinco lobitos, acompañada de la actriz Susi Sánchez. 

En Made in Spain, presentarán sus películas al público Carla Simón (Alcarrás) -que también presentará el corto Carta de mi madre para mi hijo- y Albert Serra (Tourment sur les îles / Pacifiction), Marta Etura y Francesc Garrido acompañarán a Joan-Marc Zapata para el estreno de El color del cielo; los actores Daniel Grao y Ricardo Gómez harán lo propio con la directora Carlota González-Adrio en la presentación de La casa entre los cactus; y los músicos Alejo Stivel y Ariel Rot contarán la historia de Tequila: sexo, drogas y rock and roll, documental dirigido por Álvaro Longoria. 

Las películas del Velódromo tendrán también un alto componente musical: por Sintiéndolo mucho, visitarán San Sebastián Joaquín Sabina y Leiva junto al director, Fernando León de Aranoa; Fermin Muguruza estará escoltado por Ariadna Gil, Antonio de la Torre, Itziar Ituño, Darko Peric y María Cruickshank para estrenar Black is Beltza II: Ainhoa; y Paco León contará para presentar Rainbow con Dora, Carmen Maura, Carmen Machi, Luis Bermejo, Ayax Pedrosa, Wekaforé y Hovik Keuchkerian. 

Programación y venta de entradas

La programación se publicará el lunes 5 en la página web del Festival, en su app y en los periódicos locales, desde el miércoles 7 estará disponible la Guía película a película y el domingo, día 11 se pondrán a la venta las entradas a las 9:00 horas, tanto a través del sistema online como de las taquillas de Zinemaldi Plaza, en la planta baja del Kursaal, que vuelven en esta edición. Como el año pasado el domingo 11 se podrá adquirir entradas para los tres primeros días del Festival (viernes 16, sábado 17 y domingo 18); el lunes 12 se podrán adquirir las correspondientes al lunes 19, martes 20 y miércoles 21, y así sucesivamente.

Desde el día 16 de agosto se pueden comprar entradas para las tres películas del Velódromo (Sintiéndolo muchoRainbow y Black is Beltza II: Ainhoa) y desde ayer, día 1 de septiembre, para las galas de inauguración (viernes 16) y clausura (sábado 24), y de los Premios Donostia Juliette Binoche y David Cronenberg (domingo 18 y miércoles 21, respectivamente).

Diecisiete películas conforman la participación vasca

Diecisiete películas –trece largometrajes y cuatro cortos– conforman la participación vasca de la 70ª edición del Festival de San Sebastián, repartida entre Sección Oficial, New Directors, Zabaltegi-Tabakalera, Nest, Zinemira y las galas del Cine Vasco y EiTB.

Zinemira, la sección dedicada específicamente al cine vasco, está organizada por el Festival de San Sebastián y el Departamento de Cultura del Gobierno Vasco. Cuenta con el patrocinio de Irizar y EiTB, y la colaboración de Filmoteca Vasca, las asociaciones de productores EPE/APV e IBAIA, y Zineuskadi. En esta edición, Zinemira contiene siete títulos de ficción y no ficción. Cuatro de ellos, por su condición de estreno mundial en el Festival, optarán al Premio Irizar al Cine Vasco junto a otros seis trabajos presentes en otras secciones del Festival. Así, en total serán diez las producciones que competirán por el premio de 20.000 euros para la productora o productoras de la película.

El estreno mundial de la coproducción con Argentina El vasco / Dear Grandma inaugurará Zinemira. Jabi Elortegi (Bermeo, 1969), que compitió en Zabaltegi-Nuevos Directores con su ópera prima, Zorion perfektua / Perfect Happiness (Felicidad perfecta, 2009), dirige en esta comedia dramática a Joseba Usabiaga, Itziar Aizpuru y Eduardo Blanco.

La productora y guionista Izaskun Arandia (Tolosa, 1972) se estrena en la realización de largometrajes con My Way Out, una no ficción que reconstruye la historia del club londinense transgénero homónimo a través de entrevistas y material de archivo.

Xuban Intxausti (Donostia, 1980) explora en Gesto la historia del colectivo pacifista Gesto por la paz y sus principios éticos, a través de imágenes de archivo y declaraciones actuales que funcionan como marco para reflexionar sobre sus tres décadas de trayectoria.

En Karpeta Urdinak / Blue Files (Carpetas azules), el cineasta Ander Iriarte (Oiartzun, 1986) comienza una investigación a partir de la sospecha de que su padre sufrió torturas en comisaría. Su indagación le descubre los resultados del proyecto de investigación de tortura y malos tratos en el País Vasco entre 1960 y 2014 y el Protocolo de Estambul.

El martes día 20 de septiembre el Teatro Victoria Eugenia acogerá la Gala del Cine Vasco, en la que se estrenará Gelditasuna ekaitzean / Stillness in the Storm (La quietud en la tormenta), la ópera prima de Alberto Gastesi (San Sebastián, 1985), una historia de amor protagonizada por Loreto Mauleón y Iñigo Gastesi.

Un día después se celebrará en el mismo lugar la Gala EiTB, donde se presentará Kepa Junkera berpiztu / Kepa Junkera Como to Life Again (Kepa Junkera renacer), un largometraje documental en torno a la recuperación del músico bilbaíno, que sufrió un ictus en 2018, y su legado, dirigido por Fermin Aio (Algorta, 1973).

Además, competirán también por el Premio Irizar al Cine Vasco dos películas ya anunciadas en la Sección Oficial -Suro, de Mikel Gurrea (San Sebastián, 1985), y La consagración de la primavera / The Rite of Spring, de Fernando Franco (Sevilla, 1976)-, una de New Directors -A los libros y a las mujeres canto / To Books and Women I Sing, de Maria Elorza (Vitoria-Gasteiz, 1988)- y Black is Beltza II: Ainhoa, de Fermin Muguruza, que se estrenará en el Velódromo.

Fuera de competición

Otras tres películas completarán la programación de Zinemira, fuera de concurso por haberse estrenado antes de sus pases en San Sebastián: Cinco lobitos / Lullaby, de Alauda Ruiz de Azúa (Barakaldo, 1978), que clausurará la sección tras ser seleccionada en los festivales de Berlín, Seattle y Karlovy Vary, haber ganado los principales premios del Festival de Málaga y ser preseleccionada al Oscar por la Academia de Cine; 918 gau / 918 Nights (918 noches), de Arantza Santesteban (Pamplona, 1979), que tras su desarrollo en la residencia Ikusmira Berriak y pasar por WIP Europa, fue galardonada en Lisboa y en Torino; y Bi arnas, de Jon Mikel Fernández Elorz (San Sebastián, 1983) que aborda las consecuencias de la tortura a través de la historia de Iratxe Sorzabal y su madre.

También formarán parte de la sección Zabaltegi-Tabakalera dos cortometrajes del programa Kimuak: Hirugarren koadernoa / The Third Notebook (El tercer cuaderno), de Lur Olaizola, que se proyectará después de su estreno en Cinéma du Réel, y Cuerdas / Chords, de Estibaliz Urresola, tras su paso por la Semana de la Crítica de Cannes.

Por primera vez en Nest, la competición de cortometrajes de estudiantes de cine, dos producciones vascas en euskera se disputarán el Premio Nest: Erro bi, de Nagore Muriel Letamendia (Villabona, 2000), de UPV/EHU; y Noizko basoa / When Does a Forest Begin (Cuando el bosque), de Mikele Landa Eiguren (Bilbao, 1995), de Elías Querejeta Zine Eskola.

Aunque no se proyecten en una sala de cine, habrá otras producciones vascas en el Festival, en fase de proyecto, las películas que serán. Así, conviven el proyecto de Helena Taberna Nosotros, en el Foro de Coproducción Europa-América Latina; Karmele, de Asier AltunaUna ballena / A Whale, de Pablo Hernando Esquisabel, y Baleazaleak / Whalemen (At the Ends of the Earth) (Balleneros, en los confines de la tierra), de Baltasar Kormákur, que participarán en el primer encuentro entre inversores e inversoras y representantes de talento internacionales y productoras locales en el marco de la iniciativa Spanish Screenings; e Irati Gorostidi presentará su proyecto Anekumen, desarrollado en las residencias de Ikusmira Berriak, ante representantes de la industria cinematográfica.

Programación día a día

 


En breve

Dónde

Euskadi, bien común